Comunidad Autónoma

Acceso Clientes

 Recordar usuario


Demostración online
Concierte una demostración individual de forma gratuita
Libreria virtual

Atención al cliente 902 050 810

Últimas consultas

Planteamiento 

Nos hemos enterado de que un funcionario de la Corporación con dedicación completa ocupa un cargo electo en otro municipio con una dedicación del 25%. Las dos actividades son compatibles pero el interesado no lo ha comunicado a la Corporación donde ejerce como funcionario con dedicación al 100%.

¿Podrían concretar si esto supone una falta muy grave del art. 95.2.n) TREBEP por incumplimiento de las normas de incompatibilidad? ¿O, al tratarse de una actividad compatible, estaríamos ante una falta leve del art. 242.g) del Reglamento al servicio de las entidades locales (Decreto 214/1990) cuando dice que es falta leve el incumplimiento de las normas relativas a incompatibilidad si no comporta el ejercicio de tareas incompatibles o que requieran la compatibilidad previa?

Aparte del no solapamiento de las dos jornadas, ¿existe algún otro límite previsto en la Ley para ejercer la dedicación parcial como electo y la dedicación completa como funcionario en otra Corporación?

Acceder al documento completo

Volver al listado

© Lefebvre - El Derecho S.A. C/ de los Monasterios Suso y Yuso 34, 28049 Madrid. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 | aviso legal | Política de Privacidad