28 jun
2019

Datos sobre ejecución del presupuesto de las Entidades Locales durante el primer trimestre de 2019


Redacción Derecho Local

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales ha publicado estos datos de ejecución presupuestaria municipal durante el primer trimestre de año.

De conformidad con la Ley Orgánica 2/2012, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera, y la Orden Ministerial HAP/2015/2012, en la Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales se han publicado los datos de ejecución presupuestaria trimestral de las Corporaciones Locales correspondiente al primer trimestre de 2019.

El resumen a nivel Nacional de todas las Entidades Locales (Ayuntamientos+Diputaciones+Consejos+Cabildos+Áreas Metropolitanas+Comarcas +Mancomunidades+Agrupaciones+EATIM) es el siguiente:

                                                                                                                                             miles de euros

Cap.INGRESOSPresupuesto InicialPrevisión DefinitivaDerechos Reconocidos NetosRecaudación Líquida Ejercicio corrienteRecaudación Líquida Ejercicios cerrados
1Impuestos directos26.697.94926.718.6246.215.3192.714.474538.982
2Impuestos indirectos 11.288.56411.291.9442.619.7011.976.712136.689
3Tasas, precios públicos y otros ingresos 8.684.5168.937.2131.854.442923.967459.830
4Transferencias corrientes 18.463.08819.146.9614.418.7943.161.491501.523
5Ingresos patrimoniales843.447848.882176.81482.41044.975
 Operaciones Corrientes65.977.56466.943.62415.285.0708.859.0531.682.000
6Enajenación de inversiones reales321.789384.60179.64558.21028.814
7Transferencias de capital682.171918.378190.537146.847-111.142
 Operaciones de Capital1.003.9591.302.980270.182205.057-82.328
 Operaciones  no Financieras66.981.52368.246.60415.555.2529.064.1111.599.672
8Activos financieros500.38310.723.73674.60420.1587.231
9Pasivos financieros1.569.3631.941.553302.081235.51626.526
 Operaciones Financieras2.069.74512.665.288376.685255.67433.758
Total ingresos69.051.26980.911.89215.931.9389.319.7841.633.429
Cap.GASTOSPresupuesto InicialCréditos DefinitivosObligaciones Reconocidas NetasPagos Líquidos Ejercicio corrientePagos Líquidos Ejercicios cerrados
1Gastos de personal20.294.28021.570.1204.040.4303.867.757171.239
2Gastos corrientes en bienes y servicios20.400.53222.679.8342.848.9122.294.8552.105.122
3Gastos financieros764.853768.253110.28196.79830.897
4Transferencias corrientes17.513.90317.754.1322.869.1382.476.634834.591
5Fondo de contingencia301.835206.583000
 Operaciones Corrientes59.275.40362.978.9239.868.7628.736.0433.141.849
6Inversiones reales5.525.27413.559.885586.909408.4241.039.124
7Transferencias de capital685.148994.30961.62037.300183.165
 Operaciones de Capital6.210.42114.554.194648.529445.7241.222.290
 Operaciones  no Financieras65.485.82477.533.11710.517.2919.181.7684.364.139
8Activos financieros821.8251.050.168224.967210.30618.570
9Pasivos financieros4.019.3674.513.713449.785397.10548.197
 Operaciones Financieras4.841.1925.563.881674.752607.41166.768
Total gastos70.327.01683.096.99811.192.0439.789.1784.430.907

(*) El Total Nacional se ha obtenido elevando los datos originales con la variable población, estratificada según el tamaño de de los municipios a nivel nacional.