27 dic
2019

Datos definitivos de la liquidación de los presupuestos de las Entidades Locales correspondiente a 2018


Redacción Derecho Local

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales publica estos datos definitivos a nivel nacional, por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales ha hecho pública la liquidación definitiva de los presupuestos de las Entidades Locales correspondientes al ejercicio 2018.

El resumen a nivel Nacional de la liquidación de presupuestos de 2018, que incluye los Presupuestos de la Administración General, de sus Organismos Autónomos y de sus Entes Dependientes con Presupuesto limitativo y sectorizados como Administración Pública (algunos Consorcios, Fundaciones y Asociaciones) es el siguiente:

 

Cap.

IngresosPresupuesto

Inicial

Presupuesto

Definitivo

 

Derechos

Reconocidos

Netos

Recaudación

Líquida

Ejercicio corriente

Recaudación

Líquida

Ejercicios cerrados

1Impuestos directos28.094.25728.616.70229.541.75226.871.9491.923.314
2Impuestos indirectos 10.913.48011.024.48911.306.86210.904.629259.172
3Tasas, precios públicos y otros ingresos 9.646.98010.051.81010.319.7518.511.0571.200.163
4Transferencias corrientes 20.639.33222.044.37721.764.47720.747.890937.000
5Ingresos patrimoniales1.091.4501.155.8221.006.896842.775158.227
 Operaciones Corrientes70.385.49972.893.20073.939.73967.878.2994.477.876
6Enajenación de inversiones reales506.902772.376484.344365.68858.312
7Transferencias de capital1.353.2352.566.8521.469.7151.096.393217.566
 Operaciones de Capital1.860.1373.339.2291.954.0581.462.081275.878
 Operaciones  no Financieras72.245.63676.232.42975.893.79769.340.3804.753.754
8Activos financieros507.51113.892.160445.271410.83127.249
9Pasivos financieros1.854.6193.060.2452.266.5412.163.07078.457
 Operaciones Financieras2.362.13016.952.4052.711.8122.573.900105.706
Total ingresos74.607.76693.184.83378.605.61071.914.2814.859.461
 
Cap.GastosPresupuesto

Inicial

 

Presupuesto

Definitivo

 

Obligaciones

Reconocidas

Netas

Pagos

Líquidos

Ejercicio corriente

Pagos

Líquidos

Ejercicios cerrados

1Gastos de personal21.022.48122.414.78520.793.58220.543.175254.264
2Gastos corrientes en bienes  y servicios22.040.24523.915.56420.786.79918.113.8852.808.135
3Gastos financieros784.548811.901657.326618.36856.497
4Transferencias corrientes17.111.73218.149.15917.405.83516.343.1631.030.625
5Fondo de contingencia319.105128.202000
 Operaciones Corrientes61.278.11165.419.61259.643.54255.618.5914.149.520
6Inversiones reales6.667.19118.342.3926.867.0735.454.4291.193.846
7Transferencias de capital737.7751.513.0591.002.032701.027373.247
 Operaciones de Capital7.404.96619.855.4517.869.1056.155.4561.567.092
 Operaciones  no Financieras68.683.07785.275.06267.512.64761.774.0475.716.612
8Activos financieros1.075.4171.177.145638.807621.27146.037
9Pasivos financieros3.307.0444.985.3814.785.1174.720.724133.050
 Operaciones Financieras4.382.4616.162.5265.423.9245.341.994

179.088

Total gastos73.065.53891.437.58872.936.57167.116.041

5.895.700

 

También ha hecho públicos los datos por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.