28 jun
2019

Datos de avance de los presupuestos de las Entidades Locales del ejercicio 2019 a fecha junio de 2019


Redacción Derecho Local

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales publica estos datos de avance a nivel nacional, por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales ha hecho público el avance de los presupuestos de las Entidades Locales para 2019.

El resumen a nivel Nacional de los presupuestos de 2019, que incluye los Presupuestos de todos los Entes Locales con Presupuesto Limitativo, sectorizados como ADMINISTRACIÓN PUBLICA (ejemplo: Admón. General de la Entidad Local, Organismos Autónomos y algunas Entidades Públicas Empresariales, Consorcios, Fundaciones y Asociaciones), es el siguiente:

Cap.INGRESOSMunicipios y Ciudades Autónomas  Diputaciones, Consejos y Cabildos Insulares Otras Entidades Locales (1) Transferencias Internas entre EELLPresupuestos consolidados

Entidades Locales

1Impuestos directos21.272.7047.712.875123.296029.108.875
2Impuestos indirectos 1.969.3189.511.9660011.481.284
3Tasas, precios públicos y otros ingresos 8.369.5701.118.565659.550010.147.685
4Transferencias corrientes 16.934.1756.557.8831.275.0683.405.91421.361.212
5Ingresos patrimoniales1.002.48130.99779.81901.113.297
 Operaciones Corrientes49.548.24724.932.2872.137.7333.405.91473.212.354
6Enajenación de inversiones reales398.76915.2961.1250415.190
7Transferencias de capital1.608.390570.844113.442988.3101.304.366
 Operaciones de Capital2.007.158586.141114.567988.3101.719.556
 Operaciones  no Financieras51.555.40625.518.4282.252.3004.394.22374.931.910
8Activos financieros83.412448.0296.9320538.373
9Pasivos financieros1.007.449604.7355.88701.618.071
 Operaciones Financieras1.090.8611.052.76412.81902.156.444
Total ingresos52.646.26626.571.1922.265.1194.394.22377.088.354
Cap.GASTOSMunicipios y Ciudades Autónomas  Diputaciones, Consejos y Cabildos Insulares Otras Entidades Locales (1) Transferencias Internas entre EELLPresupuestos consolidados

Entidades Locales

1Gastos de personal18.427.5113.417.857425.740022.271.108
2Gastos corrientes en bienes y servicios19.367.9583.003.3041.073.907023.445.170
3Gastos financieros638.18492.9715.4320736.587
4Transferencias corrientes5.087.61315.975.625464.0853.405.91418.121.409
5Fondo de contingencia268.48169.7022.7310340.913
 Operaciones Corrientes43.789.74722.559.4581.971.8953.405.91464.915.187
6Inversiones reales4.775.8661.589.800199.99806.565.664
7Transferencias de capital455.2891.127.96759.780988.310654.727
 Operaciones de Capital5.231.1552.717.767259.778988.3107.220.390
 Operaciones  no Financieras49.020.90225.277.2252.231.6734.394.22372.135.577
8Activos financieros249.133584.0077.2490840.388
9Pasivos financieros2.367.675654.78221.97903.044.436
 Operaciones Financieras2.616.8071.238.78929.22803.884.824
Total gastos51.637.71026.516.0142.260.9014.394.22376.020.401

(1) Otras EELL: Comarcas, Entidades Metropolitanas, Mancomunidades y Agrupaciones de Municipios, Entidades de Ámbito Inferior al Municipio.


También ha hecho públicos los datos por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.