Subir
28 jun
2019

Datos de avance de los presupuestos de las Entidades Locales del ejercicio 2019


Redacción Derecho Local

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales publica estos datos de avance a nivel nacional, por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales ha hecho público el avance de los presupuestos de las Entidades Locales para 2019.

El resumen a nivel Nacional de los presupuestos de 2019, que incluye los Presupuestos de todos los Entes Locales con Presupuesto Limitativo, sectorizados como ADMINISTRACIÓN PUBLICA (ejemplo: Admón. General de la Entidad Local, Organismos Autónomos y algunas Entidades Públicas Empresariales, Consorcios, Fundaciones y Asociaciones), es el siguiente:

Cap.INGRESOSMunicipios y Ciudades Autónomas  Diputaciones, Consejos y Cabildos Insulares Otras Entidades Locales (1) Transferencias Internas entre EELLPresupuestos consolidados

Entidades Locales

1Impuestos directos21.272.7047.712.875123.296029.108.875
2Impuestos indirectos 1.969.3189.511.9660011.481.284
3Tasas, precios públicos y otros ingresos 8.369.5701.118.565659.550010.147.685
4Transferencias corrientes 16.934.1756.557.8831.275.0683.405.91421.361.212
5Ingresos patrimoniales1.002.48130.99779.81901.113.297
 Operaciones Corrientes49.548.24724.932.2872.137.7333.405.91473.212.354
6Enajenación de inversiones reales398.76915.2961.1250415.190
7Transferencias de capital1.608.390570.844113.442988.3101.304.366
 Operaciones de Capital2.007.158586.141114.567988.3101.719.556
 Operaciones  no Financieras51.555.40625.518.4282.252.3004.394.22374.931.910
8Activos financieros83.412448.0296.9320538.373
9Pasivos financieros1.007.449604.7355.88701.618.071
 Operaciones Financieras1.090.8611.052.76412.81902.156.444
 Total ingresos52.646.26626.571.1922.265.1194.394.22377.088.354
Cap.GASTOSMunicipios y Ciudades Autónomas  Diputaciones, Consejos y Cabildos Insulares Otras Entidades Locales (1) Transferencias Internas entre EELLPresupuestos consolidados

Entidades Locales

1Gastos de personal18.427.5113.417.857425.740022.271.108
2Gastos corrientes en bienes y servicios19.367.9583.003.3041.073.907023.445.170
3Gastos financieros638.18492.9715.4320736.587
4Transferencias corrientes5.087.61315.975.625464.0853.405.91418.121.409
5Fondo de contingencia268.48169.7022.7310340.913
 Operaciones Corrientes43.789.74722.559.4581.971.8953.405.91464.915.187
6Inversiones reales4.775.8661.589.800199.99806.565.664
7Transferencias de capital455.2891.127.96759.780988.310654.727
 Operaciones de Capital5.231.1552.717.767259.778988.3107.220.390
 Operaciones  no Financieras49.020.90225.277.2252.231.6734.394.22372.135.577
8Activos financieros249.133584.0077.2490840.388
9Pasivos financieros2.367.675654.78221.97903.044.436
 Operaciones Financieras2.616.8071.238.78929.22803.884.824
 Total gastos51.637.71026.516.0142.260.9014.394.22376.020.401

(1) Otras EELL: Comarcas, Entidades Metropolitanas, Mancomunidades y Agrupaciones de Municipios, Entidades de Ámbito Inferior al Municipio.


También ha hecho públicos los datos por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.