29 nov
2019

Datos de avance de la liquidación de los presupuestos de las Entidades Locales correspondiente a 2018 a fecha noviembre de 2019


Redacción Derecho Local

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales publica estos datos de avance a fecha 29 de noviembre de 2019, a nivel nacional, por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales ha hecho público el avance de la liquidación de los presupuestos de las Entidades Locales correspondientes al ejercicio 2018, a fecha 29/11/2019.

El resumen a nivel Nacional de la liquidación de presupuestos de 2018, que incluye los Presupuestos de la Administración General, de sus Organismos Autónomos y de sus Entes Dependientes con Presupuesto limitativo y sectorizados como Administración Pública (algunos Consorcios, Fundaciones y Asociaciones) es el siguiente:

 

Miles de euros

Cap.IngresosPresupuestoPrevisiónDerechosRecaudaciónRecaudación
InicialDefinitivaReconocidosLíquidaLíquida
NetosEjercicio corrienteEjercicios cerrados
1Impuestos directos28.321.30628.761.33629.690.28927.007.1751.933.715
2Impuestos indirectos10.933.02311.031.78411.317.86510.918.407258.382
3Tasas, precios públicos y otros ingresos10.115.78510.494.25010.746.2938.878.2231.251.625
4Transferencias corrientes20.722.21122.059.97222.014.44920.917.8081.043.627
5Ingresos patrimoniales1.107.2521.159.8871.010.389844.782157.594
Operaciones Corrientes71.199.57773.507.22874.779.28568.566.3954.644.944
6Enajenación de inversiones reales542.597773.926483.705365.90959.365
7Transferencias de capital1.340.0402.307.2781.546.6431.106.437224.756
Operaciones de Capital1.882.6373.081.2052.030.3491.472.347284.121
Operaciones  no Financieras73.082.21476.588.43376.809.63470.038.7424.929.064
8Activos financieros532.83414.130.734449.497413.93928.064
9Pasivos financieros1.903.8603.067.7852.263.9452.160.05679.894
Operaciones Financieras2.436.69417.198.5192.713.4422.573.995107.958
Total ingresos75.518.90893.786.95279.523.07672.612.7375.037.023
Cap.GastosPresupuestoCréditosObligacionesPagosPagos
InicialDefinitivosReconocidasLíquidosLíquidos
NetasEjercicio corrienteEjercicios cerrados
1Gastos de personal21.673.94023.031.92621.369.90321.113.270258.772
2Gastos corrientes en bienes y servicios22.657.21424.511.17721.297.94518.556.2122.875.071
3Gastos financieros790.597820.777664.589625.70756.161
4Transferencias corrientes17.231.52918.227.79717.470.73016.397.3261.034.641
5Fondo de contingencia327.051130.084000
Operaciones Corrientes62.680.33166.721.76360.803.16656.692.5164.224.645
6Inversiones reales6.977.61418.675.4556.972.6125.541.4431.216.350
7Transferencias de capital760.4321.551.9021.031.436722.231380.296
Operaciones de Capital7.738.04620.227.3578.004.0486.263.6741.596.645
Operaciones  no Financieras70.418.37786.949.12068.807.21462.956.1905.821.290
8Activos financieros1.078.8581.185.102642.689624.87746.186
9Pasivos financieros3.398.7625.053.5594.846.0114.779.795134.051
Operaciones Financieras4.477.6206.238.6615.488.7005.404.672180.237
Total gastos74.895.99793.187.78174.295.91468.360.8616.001.528


(*) El Total Nacional se ha obtenido elevando los datos originales con la variable población, estratificada según el tamaño de los municipios a nivel nacional.


También ha hecho públicos los datos por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.