31 oct
2019

Datos de avance de la liquidación de los presupuestos de las Entidades Locales correspondiente a 2018 a fecha octubre de 2019


Redacción Derecho Local

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales publica estos datos de avance a fecha 31 de octubre de 2019, a nivel nacional, por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales ha hecho público el avance de la liquidación de los presupuestos de las Entidades Locales correspondientes al ejercicio 2018, a fecha 31/10/2019.

El resumen a nivel Nacional de la liquidación de presupuestos de 2018, que incluye los Presupuestos de la Administración General, de sus Organismos Autónomos y de sus Entes Dependientes con Presupuesto limitativo y sectorizados como Administración Pública (algunos Consorcios, Fundaciones y Asociaciones) es el siguiente:

 

Miles de euros

Cap.Ingresos

Presupuesto inicial

Previsión  definitivaDerechos reconocidos netosRecaudación líquida

Ejercicio corriente

Recaudación líquida

Ejercicios cerrados

1Impuestos directos28.320.26828.760.40829.692.33927.009.7021.936.668
2Impuestos indirectos 10.936.94411.035.94311.323.81710.923.079259.393
3Tasas, precios públicos y otros ingresos 10.128.95810.511.12410.764.3058.895.2171.252.955
4Transferencias corrientes 20.698.76222.034.85621.994.88120.902.0581.036.225
5Ingresos patrimoniales1.101.2761.154.1181.004.326838.104157.948
 Operaciones Corrientes71.186.20773.496.44974.779.66868.568.1594.643.190
6Enajenación de inversiones reales536.990769.318482.940365.08159.333
7Transferencias de capital1.339.1712.301.5071.535.9591.101.789225.226
 Operaciones de Capital1.876.1613.070.8252.018.9001.466.870284.559
 Operaciones  no Financieras73.062.36876.567.27476.798.56870.035.0294.927.749
8Activos financieros532.77214.138.233449.787414.22828.088
9Pasivos financieros1.902.6233.070.2612.267.1062.162.59380.547
 Operaciones Financieras2.435.39517.208.4942.716.8932.576.821108.634
TOTAL INGRESOS75.497.76393.775.76879.515.46072.611.8495.036.384
Cap.GastosPresupuesto inicial

 

Créditos definitivos

 

Obligaciones reconocidas netasPagos líquidos

Ejercicio corriente

Pagos líquidos

Ejercicios cerrados

1Gastos de personal21.674.49523.032.53021.373.23121.116.321258.555
2Gastos corrientes en bienes y servicios22.659.13224.505.92021.294.75318.553.2392.879.186
3Gastos financieros790.842821.503665.619626.67055.831
4Transferencias corrientes17.214.06118.209.86517.453.17316.383.3401.035.334
5Fondo de contingencia327.043130.485000
 Operaciones Corrientes62.665.57366.700.30460.786.77556.679.5704.228.906
6Inversiones reales6.971.37618.680.7596.977.1765.544.5661.215.081
7Transferencias de capital760.2371.551.1551.030.730721.509380.551
 Operaciones de Capital7.731.61320.231.9148.007.9066.266.0751.595.632
 Operaciones  no Financieras70.397.18686.932.21868.794.68162.945.6455.824.539
8Activos financieros1.078.7401.185.411643.023625.21446.248
9Pasivos financieros3.398.7845.056.3554.848.9634.783.179125.764
 Operaciones Financieras4.477.5236.241.7675.491.9865.408.394172.012
TOTAL GASTOS74.874.70993.173.98574.286.66768.354.0395.996.551

(*) El Total Nacional se ha obtenido elevando los datos originales con la variable población, estratificada según el tamaño de los municipios a nivel nacional.


También ha hecho públicos los datos por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.