28 jun
2019

Datos de avance de la liquidación de los presupuestos de las Entidades Locales correspondiente a 2018 a fecha junio de 2019


Redacción Derecho Local

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales publica estos datos de avance a nivel nacional, por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales ha hecho público el avance de la liquidación de los presupuestos de las Entidades Locales correspondientes al ejercicio 2018.

El resumen a nivel Nacional de la liquidación de presupuestos de 2018, que incluye los Presupuestos de la Administración General, de sus Organismos Autónomos y de sus Entes Dependientes con Presupuesto limitativo y sectorizados como Administración Pública (algunos Consorcios, Fundaciones y Asociaciones) es el siguiente:

miles de euros

Cap.INGRESOSPresupuesto InicialPrevisión DefinitivaDerechos Reconocidos NetosRecaudación Líquida Ejercicio corrienteRecaudación Líquida Ejercicios cerrados
1Impuestos directos28.424.83728.862.81029.800.24927.089.6331.919.701
2Impuestos indirectos 10.841.12810.940.25011.238.57810.834.016263.039
3Tasas, precios públicos y otros ingresos 10.089.68210.478.20310.758.9208.898.1331.232.848
4Transferencias corrientes 20.475.84721.817.02721.787.30720.719.692997.373
5Ingresos patrimoniales1.094.7321.144.450993.677830.524154.400
 Operaciones Corrientes70.926.22773.242.74074.578.73068.371.9984.567.361
6Enajenación de inversiones reales547.939778.534488.546371.20559.782
7Transferencias de capital1.263.3462.225.7371.513.7781.072.737225.233
 Operaciones de Capital1.811.2853.004.2702.002.3241.443.942285.015
 Operaciones  no Financieras72.737.51176.247.01176.581.05569.815.9404.852.376
8Activos financieros528.46114.112.575447.796412.44027.546
9Pasivos financieros1.854.1643.000.3382.220.5772.110.60882.066
 Operaciones Financieras2.382.62517.112.9132.668.3742.523.048109.612
Total ingresos75.120.13693.359.92479.249.42872.338.9884.961.987
Cap.GASTOSPresupuesto InicialCréditos DefinitivosObligaciones Reconocidas NetasPagos Líquidos Ejercicio corrientePagos Líquidos ejercicios cerrados
1Gastos de personal21.563.02422.905.04121.242.00320.993.701246.883
2Gastos corrientes en bienes y servicios22.607.77624.450.33621.250.69818.563.9662.830.318
3Gastos financieros762.678788.874643.571606.75849.936
4Transferencias corrientes17.196.28918.185.11217.430.98516.366.5561.031.595
5Fondo de contingencia326.813132.628000
 Operaciones Corrientes62.456.58066.461.99060.567.25856.530.9824.158.731
6Inversiones reales6.864.02118.572.3496.980.1105.553.8971.217.947
7Transferencias de capital745.8961.521.8051.011.132701.695369.277
 Operaciones de Capital7.609.91720.094.1547.991.2436.255.5921.587.225
 Operaciones  no Financieras70.066.49786.556.14468.558.50162.786.5745.745.956
8Activos financieros1.075.9471.184.712643.939625.61046.875
9Pasivos financieros3.418.2155.081.7754.873.3134.809.658106.732
 Operaciones Financieras4.494.1626.266.4875.517.2525.435.268153.607
Total gastos74.560.65892.822.63174.075.75368.221.8425.899.563

(*) El Total Nacional se ha obtenido elevando los datos originales con la variable población, estratificada según el tamaño de los municipios a nivel nacional.


También ha hecho públicos los datos por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.