Subir
01 ago
2019

Datos a 31 de julio de los presupuestos de 2019 de las Entidades Locales


Redacción Derecho Local

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales ha hecho públicos estos datos, tanto a nivel nacional como por CCAA y por Entidad Local.

La Secretaría General de Financiación Autonómica y Local ha dado a conocer a través de la OVEELL las estadísticas relativas al presupuesto 2019 de las entidades locales, elaboradas a partir de la información suministrada por aquéllas al Ministerio de en el marco de la legislación vigente.

Los datos presupuestarios se clasifican teniendo en cuenta tanto la naturaleza económica de los ingresos y gastos como las finalidades u objetivos que con estos últimos se pretenden conseguir, atendiendo a los criterios establecidos en la estructura presupuestaria de aplicación en cada ejercicio.

La publicación de los datos avance se realiza mensualmente y contiene información agregada del total nacional y de cada una de las Comunidades Autónomas y Ciudades de Ceuta y Melilla. Dentro de cada uno de estos niveles la información se desagrega distinguiendo la totalidad de las entidades locales, los ayuntamientos y las diputaciones y entes asimilados. Para la obtención de esta información agregada se aplican los factores de elevación correspondientes, obtenidos a partir de la población, a los datos consolidados de cada entidad local, considerando esta como la formada por la entidad principal y todas sus entidades dependientes sometidas al régimen de contabilidad pública y sectorizadas como administración pública por la IGAE. Con los datos avance también se difunde información individual consolidada de cada una de las entidades locales que han comunicado la información correspondiente a la fecha de publicación, considerando en este caso la entidad local como la constituida por la administración general de la entidad y sus organismos autónomos.

El resumen a nivel nacional de los presupuestos de 2019 a 31 de julio, es el siguiente:

Presupuestos de las Entidades locales para 2019 (1)

Nacional

miles de euros

Cap.

INGRESOS

Municipios y Ciudades Autónomas

Diputaciones, Consejos y Cabildos InsularesOtras Entidades Locales (2) Transferencias Internas entre EELL

Presupuestos Consolidados Entidades Locales

1Impuestos directos21.254.9547.717.875123.428029.096.258
2Impuestos indirectos 1.969.2509.516.2030011.485.453
3Tasas, precios públicos y otros ingresos 8.357.3841.123.612678.298010.159.295
4Transferencias corrientes 16.933.5326.628.2441.325.2513.420.71921.466.307
5Ingresos patrimoniales1.005.35531.15292.16801.128.675
 Operaciones Corrientes49.520.47525.017.0872.219.1453.420.71973.335.987 
6Enajenación de inversiones reales396.72015.3171.1350413.173
7Transferencias de capital1.599.812570.946117.9411.001.6481.287.051
 Operaciones de Capital1.996.532586.263119.0761.001.6481.700.223 
 Operaciones  no Financieras51.517.00725.603.3502.338.2214.422.36775.036.210 
8Activos financieros83.299448.3296.9910538.619
9Pasivos financieros1.008.771604.7356.02201.619.529
 Operaciones Financieras1.092.0701.053.06413.01302.158.147 
Total ingresos52.609.07726.656.4142.351.2344.422.36777.194.358 
Cap.

GASTOS

Municipios y Ciudades AutónomasDiputaciones, Consejos y Cabildos InsularesOtras Entidades Locales (2) Transferencias Internas entre EELLPresupuestos Consolidados Entidades Locales
1Gastos de personal18.434.0133.450.138448.261022.332.411
2Gastos corrientes en bienes y servicios19.345.2973.026.7321.102.735023.474.763
3Gastos financieros637.01292.9855.8250735.823
4Transferencias corrientes5.085.03515.986.910480.2023.420.71918.131.427
5Fondo de contingencia267.16569.7122.8460339.723
 Operaciones Corrientes43.768.52222.626.4762.039.8693.420.71965.014.148
6Inversiones reales4.798.5481.602.482208.55706.609.587
7Transferencias de capital454.3261.132.02068.6841.001.648653.382
 Operaciones de Capital5.252.8732.734.502277.2411.001.6487.262.969 
 Operaciones  no Financieras49.021.39525.360.9782.317.1114.422.36772.277.117 
8Activos financieros249.076584.3077.3080840.691
9Pasivos financieros2.364.107655.95123.65403.043.711
 Operaciones Financieras2.613.1831.240.25830.96103.884.402 
Total gastos 51.634.57826.601.2362.348.0724.422.36776.161.519 
(1) Esta información incluye los Presupuestos de todos los Entes Locales con Presupuesto Limitativo, sectorizados como ADMINISTRACIÓN PUBLICA (ejemplo: Admón. General de la Entidad Local, Organismos Autónomos y algunas Entidades Públicas Empresariales, Consorcios, Fundaciones y Asociaciones).
(2)  Otras EELL: Comarcas, Entidades Metropolitanas, Mancomunidades y Agrupaciones de Municipios, Entidades de Ámbito Inferior al Municipio.