Subir
01 ago
2019

Datos a 31 de julio de la liquidación de los presupuestos de 2018 de las Entidades Locales


Redacción Derecho Local

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales ha hecho públicos estos datos, tanto a nivel nacional como por CCAA y por Entidad Local.

La Secretaría General de Financiación Autonómica y Local ha dado a conocer a través de la OVEELL las estadísticas relativas a la liquidación del presupuesto de 2018 de las entidades locales, elaboradas a partir de la información suministrada por aquéllas al Ministerio de en el marco de la legislación vigente.

Los datos presupuestarios se clasifican teniendo en cuenta tanto la naturaleza económica de los ingresos y gastos como las finalidades u objetivos que con estos últimos se pretenden conseguir, atendiendo a los criterios establecidos en la estructura presupuestaria de aplicación en cada ejercicio.

La publicación de los datos avance se realiza mensualmente y contiene información agregada del total nacional y de cada una de las Comunidades Autónomas y Ciudades de Ceuta y Melilla. Dentro de cada uno de estos niveles la información se desagrega distinguiendo la totalidad de las entidades locales, los ayuntamientos y las diputaciones y entes asimilados. Para la obtención de esta información agregada se aplican los factores de elevación correspondientes, obtenidos a partir de la población, a los datos consolidados de cada entidad local, considerando esta como la formada por la entidad principal y todas sus entidades dependientes sometidas al régimen de contabilidad pública y sectorizadas como administración pública por la IGAE. Con los datos avance también se difunde información individual consolidada de cada una de las entidades locales que han comunicado la información correspondiente a la fecha de publicación, considerando en este caso la entidad local como la constituida por la administración general de la entidad y sus organismos autónomos.

El resumen a nivel nacional de la liquidación de presupuestos de 2018 es el siguiente:

Liquidación de los Presupuestos de las Entidades locales 2018 (1)

 Total Nacional (*)

Ayuntamientos+Diputaciones+Consejos+Cabildos+Áreas Metropolitanas+Comarcas +Mancomunidades+Agrupaciones+EATIM

Clasificación económica y ejecución

miles de euros

Cap.

INGRESOS

Presupuesto Inicial

Previsión DefinitivaDerechos Reconocidos NetosRecaudación Líquida

Ejercicio corriente

Recaudación Líquida Ejercicios cerrados

1Impuestos directos28.397.53328.835.82829.762.35327.082.4121.929.077
2Impuestos indirectos 10.886.84010.985.11111.283.59810.878.764261.328
3Tasas, precios públicos y otros ingresos 10.087.27010.470.48210.743.3748.883.4781.240.179
4Transferencias corrientes 20.567.17421.910.99021.869.64920.785.9071.024.443
5Ingresos patrimoniales1.093.0691.143.918999.728835.314155.929
 Operaciones Corrientes71.031.88673.346.32974.658.70268.465.8754.610.955
6Enajenación de inversiones reales530.756766.844487.731368.87458.946
7Transferencias de capital1.286.2662.244.5461.506.2291.071.390223.811
 Operaciones de Capital1.817.0233.011.3901.993.9601.440.264282.758
 Operaciones  no Financieras72.848.90976.357.71976.652.66369.906.1394.893.713
8Activos financieros530.10814.156.421449.113413.93928.029
9Pasivos financieros1.909.4763.069.2912.263.1482.156.48181.260
 Operaciones Financieras2.439.58417.225.7122.712.2612.570.420109.289
 Total ingresos75.288.49393.583.43179.364.92472.476.5595.003.002
Cap.

GASTOS

Presupuesto Inicial

Créditos DefinitivosObligaciones Reconocidas NetasPagos Líquidos Ejercicio corriente

Pagos Líquidos Ejercicios cerrados

1Gastos de personal21.612.30822.972.33921.310.59721.055.719255.204
2Gastos corrientes en bienes y servicios22.620.89424.456.59821.254.24918.536.2622.850.682
3Gastos financieros784.859816.936663.506624.82254.066
4Transferencias corrientes17.196.11318.192.46717.436.22216.372.5841.030.074
5Fondo de contingencia327.598130.788000
 Operaciones Corrientes62.541.77266.569.12860.664.57356.589.3874.190.025
6Inversiones reales6.901.32518.652.5416.969.8715.546.6071.213.690
7Transferencias de capital756.7921.529.7071.011.081702.886368.911
 Operaciones de Capital7.658.11620.182.2477.980.9526.249.4941.582.601
 Operaciones no Financieras70.199.88886.751.37568.645.52462.838.8805.772.627
8Activos financieros1.075.9011.183.262642.362624.59346.380
9Pasivos financieros3.394.0115.048.0674.842.7174.778.347118.317
 Operaciones Financieras4.469.9126.231.3285.485.0795.402.940164.697
 Total gastos74.669.80192.982.70474.130.60368.241.8205.937.323
(1) Esta información incluye los Presupuestos de la Administración General, de sus Organismos Autónomos y de sus Entes Dependientes con Presupuesto limitativo y sectorizados como Administración Pública (algunos Consorcios, Fundaciones y Asociaciones).
(*) El Total Nacional se ha obtenido elevando los datos originales con la variable población, estratificada según el tamaño de los municipios a nivel nacional.