31 oct
2019

Datos de avance de los presupuestos de las Entidades Locales del ejercicio 2019 a fecha octubre de 2019


Redacción Derecho Local

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales publica estos datos de avance a fecha de octubre de 2019, a nivel nacional, por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.

La Oficina Virtual para la Coordinación Financiera con las Entidades Locales ha hecho público el avance de los presupuestos de las Entidades Locales para 2019.

El resumen a nivel Nacional de los presupuestos de 2019, que incluye los Presupuestos de todos los Entes Locales con Presupuesto Limitativo, sectorizados como ADMINISTRACIÓN PUBLICA (ejemplo: Admón. General de la Entidad Local, Organismos Autónomos y algunas Entidades Públicas Empresariales, Consorcios, Fundaciones y Asociaciones), es el siguiente:

 

Cap.Ingresos

Municipios y Ciudades Autónomas

Diputaciones, Consejos y Cabildos InsularesOtras EELL (1)Transferencias internas entre EELL

Presupuestos consolidados

Entidades Locales

1Impuestos directos21.195.3927.717.932123.428029.036.752
2Impuestos indirectos 1.974.7119.516.2250011.490.936
3Tasas, precios públicos y otros ingresos 8.382.1561.124.177688.172010.194.505
4Transferencias corrientes 17.054.2646.633.4501.405.5703.431.28121.662.003
5Ingresos patrimoniales1.005.24631.15795.28601.131.688
 Operaciones Corrientes49.611.76925.022.9412.312.4553.431.28173.515.885
6Enajenación de inversiones reales404.65415.3181.2500421.222
7Transferencias de capital1.617.498577.741128.6611.004.4191.319.481
 Operaciones de Capital2.022.152593.059129.9111.004.4191.740.703
 Operaciones  no Financieras51.633.92125.616.0012.442.3674.435.70075.256.588
8Activos financieros84.285448.3297.0390539.653
9Pasivos financieros1.014.995610.7096.11801.631.821
 Operaciones Financieras1.099.2791.059.03713.15702.171.474
 TOTAL INGRESOS52.733.20026.675.0382.455.5244.435.70077.428.062
Cap.GastosMunicipios y Ciudades AutónomasDiputaciones, Consejos y Cabildos InsularesOtras EELL (1)Transferencias internas entre EELL

Presupuestos consolidados

Entidades Locales

1Gastos de personal18.485.9973.453.063467.018022.406.078
2Gastos corrientes en bienes y servicios19.400.2093.028.9421.154.250023.583.401
3Gastos financieros637.44593.0575.8920736.394
4Transferencias corrientes5.081.17715.988.568499.8773.431.28118.138.342
5Fondo de contingencia266.01569.7192.8760338.610
 Operaciones Corrientes43.870.84422.633.3482.129.9143.431.28165.202.825
6Inversiones reales4.869.8771.613.955220.94106.704.773
7Transferencias de capital458.3131.133.61569.1241.004.419656.632
 Operaciones de Capital5.328.1912.747.569290.0651.004.4197.361.406
 Operaciones  no Financieras49.199.03525.380.9172.419.9784.435.70072.564.231
8Activos financieros249.362584.3077.3250840.994
9Pasivos financieros2.355.313655.87024.15603.035.339
 Operaciones Financieras2.604.6751.240.17731.48003.876.333
 TOTAL GASTOS51.803.71026.621.0952.451.4594.435.70076.440.563

(1) Otras EELL: Comarcas, Entidades Metropolitanas, Mancomunidades y Agrupaciones de Municipios, Entidades de Ámbito Inferior al Municipio.


También ha hecho públicos los datos por Comunidades Autónomas y por Entidad Local.