¿Puede un funcionario del ayuntamiento ocupar un puesto de trabajo reservado a funcionario con habilitación nacional?


TS - 17/06/2020

Una funcionaria del ayuntamiento, que venía desempeñando el puesto de tesorería, recurrió la convocatoria de concurso ordinario para cubrir este puesto en virtud de lo dispuesto en el art. 92 bis LRBRL.

La cuestión estriba en determinar si el art. 92 bis LRBRL  permite o no cubrir puestos de trabajo reservados a funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional con funcionarios de la Corporación Local y si esto supone el cese de aquellos empleados públicos que venían desempeñando con anterioridad estas funciones reservadas a FHN.

El TS señala que, con la entrada en vigor de la Ley 27/2014 y el art. 92 bis LRBRL, se produjo la derogación automática de lo previsto en la disp.adic.3ª del RD 1732/1994, sobre provisión de puestos de trabajo reservados a funcionarios de Administración local con habilitación de carácter nacional.

De este modo, no es posible que funcionarios de las Corporaciones Locales puedan desempeñar funciones reservadas a FHN y, por tanto, estos puestos tienen la condición de vacantes y deben ser objeto de concurso para su provisión por FHN.