Subvención percibida por el ayuntamiento para la construcción de VPO. ¿Forma parte del IVA?


DGT 31/01/2020

Un ayuntamiento ha recibido distintas subvenciones públicas de otras administraciones para la construcción de VPO.

Se planteó consulta sobre si para la determinación de la base imponible del IVA se debe tener en cuenta solamente el coste de construcción o hay que añadirle también el importe recibido a través de las subvenciones públicas.

La DGT señala que para el caso de viviendas calificadas de protección oficial, las subvenciones que financian su construcción no reúnen los requisitos para ser calificadas como subvenciones vinculadas al precio conforme a lo dispuesto en el art.78 de la Ley 37/1992.

Esto es así porque el precio de las viviendas no se ve alterado por la concesión de la subvención, ya que está tasado previamente por la Administración.

De este modo, las subvenciones recibidas para la construcción de viviendas de protección oficial no forman parte de la base imponible del IVA.