¿Cuál es la mayoría necesaria para la presentación de una moción de censura del art. 197.1.a) LOREG?


JEC 17/09/2020

Se planteó consulta sobre la mayoría exigible para la presentación de moción de una censura con apoyo de un concejal no adscrito que formó  parte del grupo municipal al que pertenece el Alcalde.

La JEC señala que en este supuesto resulta de aplicación la mayoría reforzada del art. 197.1. a) LOREG.

Por tanto, la moción de censura debe ser propuesta por un número de concejales que alcance, al menos, la mayoría absoluta del número legal de miembros de la corporación, incrementada en el mismo número de concejales que se encuentren en las circunstancias previstas en el art. 197.1.a) LOREG.

Juntas Electorales, Acuerdo, 17-09-2020

Acuerdo:

1.- La Junta Electoral Central ha tenido ya ocasión de señalar que "en el supuesto de que presente una moción de censura un número de concejales que formen o hayan formado parte del grupo político municipal del alcalde desde la celebración de las elecciones hasta que se produzca dicha presentación, resulta de aplicación la mayoría reforzada a que se refiere el artículo 197.1. a) de la LOREG, por indicarlo expresamente dicho precepto." (Acuerdo de 10 de mayo de 2017 y 4 de marzo de 2020).

2.- El Tribunal Constitucional en su Sentencia 151/2017, de 21 de diciembre, decidió (Fallo): "Declarar, con el alcance establecido en el fundamento jurídico 8, la inconstitucionalidad y nulidad del párrafo tercero del artículo 197.1 a) de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de régimen electoral general, en la redacción dada por la Ley Orgánica 2/2011, de 28 de enero." Por consiguiente, de conformidad con esta Sentencia, conserva su vigencia la regla establecida en el segundo párrafo del artículo 197.1 a) de la LOREG, que eleva el quórum para promover una moción de censura en el ámbito local, a fin de evitar cambios en los gobiernos locales como consecuencia de la modificación de la voluntad popular derivada del transfuguismo. La vigencia de dicho párrafo resulta de la mencionada Sentencia del Tribunal Constitucional (F.J. 8), cuando indicó que: "No procede, a tenor de lo previsto en el artículo 39.1 LOTC, extender esa declaración de inconstitucionalidad por conexión o consecuencia a los restantes supuestos y fases del procedimiento regulados en la letra a) del artículo 197.1 LOREG, como tampoco, globalmente, al inciso «constatando para poder seguir con su tramitación que en ese mismo momento se mantienen los requisitos exigidos en los tres párrafos del apartado a)» contenido en la letra e) de ese artículo, al regularse en ellos situaciones adicionales que no han sido objeto de examen en este pronunciamiento y que no concurren en el supuesto de hecho examinado en el proceso del que trae origen la presente cuestión de inconstitucionalidad."

Así pues, sin perjuicio de que con carácter general no corresponde a esta Junta Electoral el examen de situaciones hipotéticas, sino de consultas concretas sobre hechos ciertos (Acuerdo de 15 de septiembre 2011, entre otros), en relación con la pregunta formulada debe señalarse que la moción de censura habrá de ser propuesta por un número de concejales que alcance, al menos, la mayoría absoluta del número legal de miembros de la corporación, incrementada en el mismo número de concejales que se encuentren en las circunstancias previstas por el segundo párrafo del artículo 197.1 a).