ago
2021

¿Cabe la consideración como servicios extraordinarios de la asistencia a juicio de Policía Local por actuaciones producidas al servicio de otro ayuntamiento?


Planteamiento

En este ayuntamiento hay varios Policías Locales que han obtenido su plaza mediante movilidad, de tal forma que anteriormente han estado prestando servicios en otro ayuntamiento.

Uno de ellos solicita que se le gratifique por la asistencia a juicio que ha tenido lugar en relación con el servicio que desarrollaba en el otro ayuntamiento y la cual ha tenido lugar fuera de su jornada de trabajo. Para ello se acoge a lo recogido en nuestro Acuerdo Marco, el cual establece que:

  • "Tendrán la consideración de servicios extraordinarios las asistencias a juicios, diligencias y/o trámites judiciales realizados por los/as funcionarios/as municipales, que sean consecuencia de su actividad profesional y siempre que estos se efectúen fuera de la jornada de trabajo, siendo compensa - dos con un mínimo de tres horas retribuidas cuando el Juzgado se encuentre a menos de 50 kilómetros de distancia de su lugar de residencia, y con cinco horas retribuidas cuando el Juzgado esté a más de 50 km. Cuando la citación oficial tuviera lugar durante el período vacacional del funcionario, se compensará a éste, con carácter general, con un día de libranza cuyo disfrute se determinará según las necesidades del Servicio. Si como consecuencia de la referida citación oficial el funcionario se viera obligado a hacer un desplazamiento desde el lugar de vacaciones dentro del territorio nacional, será indemnizado, además de por el día de libranza, por el importe correspondiente a los kilómetros que acredite haber realizado."

Partiendo de lo expuesto, ¿se le debe conceder esa gratificación extraordinaria mediante compensación con cinco horas retribuidas o debe ser el ayuntamiento de origen el que debe retribuirle?

Respuesta

Según el art. 157 del RDLeg 781/1986, de 18 de abril, por el que se aprueba el texto refundido de las disposiciones legales vigentes en materia de Régimen Local -TRRL-, las indemnizaciones por razón de servicio o por residencia en ciertos lugares del territorio nacional del personal al servicio de las corporaciones locales que tengan derecho a ellas, serán las mismas que correspondan al personal al servicio de la Administración del Estado, debiendo acudir, en consecuencia, al RD 462/2002, de 24 de mayo, sobre indemnizaciones por razón del servicio, cuyo art. 1 dispone que darán origen a indemnización o compensación los supuestos siguientes:

  • a) Comisiones de servicio con derecho a indemnización.
  • b) Desplazamientos dentro del término municipal por razón de servicio.
  • c) Traslados de residencia.
  • d) Asistencias por concurrencia a consejos de administración u órganos colegiados, por participación en tribunales de oposiciones y concursos y por la colaboración en centros de formación y perfeccionamiento del personal de las Administraciones Públicas.

De igual forma, el art. 28 del RDLeg 5/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto Básico del Empleado Público -TREBEP- dispone que “Los funcionarios percibirán las indemnizaciones correspondientes por razón del servicio”.

Hemos indicado en consultas anteriores, en planteamientos similares, que lo esencial para que nazca la obligación de atender ese gasto por parte del ayuntamiento es que tenga su base en un mandato que se le realiza al empleado municipal, lo cual se deduce directamente del art. 1 RD 462/2002, antes transcrito, debiendo añadir lo dispuesto en el apartado 2º del mismo precepto:

  • “Toda concesión de indemnizaciones que no se ajuste en su cuantía o en los requisitos para su concesión a los preceptos de este Real Decreto se considerará nula, no pudiendo surtir efectos en las cajas pagadoras, pagadurías, habilitaciones u órganos funcionalmente análogos.”

En este sentido, en la consulta “Gastos por desplazamiento de Policías Locales a juzgados cuando son citados como testigos: ¿debe abonarlos el Ayuntamiento o el juzgado?” ya señalamos que la comparecencia a juicios no es consecuencia de una decisión u orden de la Administración municipal, ni se enmarca dentro de un servicio dispuesto por ésta, sino que procede de un órgano judicial que estima procedente, según su propio criterio y en el seno de un proceso judicial, su asistencia para la práctica de determinada diligencia, por lo que dichas comparecencias quedarían al margen del concepto de “indemnización del servicio” en los términos del art. 157 TRRL.

Dicho lo anterior, en el supuesto de hecho que nos ocupa, la citación corresponde a personal funcionario por una actuación profesional producida en otra entidad local, reclamándose unas cantidades por la asistencia a juicio fuera de la jornada laboral, disponiendo el Acuerdo de aplicación que tendrán la consideración de servicios extraordinarios las asistencias a juicios, diligencias y/o trámites judiciales realizados por los funcionarios municipales, que sean consecuencia de su actividad profesional y siempre que éstos se efectúen fuera de la jornada de trabajo; es decir, se está equiparando el tiempo empleado en la asistencia al juzgado a los servicios desempeñados fuera de la jornada laboral, los cuales son objeto de la oportuna retribución económica.

Se trata, en consecuencia, de interpretar el acuerdo de condiciones laborales propio de la entidad local consultante (puesto que no se prevé expresamente la cuestión), en el sentido de si cuando afirma “que tendrán la consideración de servicios extraordinarios las asistencias a juicios, diligencias y/o trámites judiciales realizados por los/as funcionarios/as municipales, que sean consecuencia de su actividad profesional” se está refiriendo exclusivamente a aquellas actuaciones derivadas del servicio en el propio ayuntamiento (que, por otra parte, parecería ser ese el espíritu y finalidad de la cláusula), o podría incorporar también otras situaciones como la formulada en el planteamiento.

Visto lo anterior, tal y como hemos indicado, entendemos que el acuerdo marco de la entidad local podría interpretarse en el sentido de considerar los servicios extraordinarios por asistencias a juicios de los funcionarios municipales como tales cuando sean consecuencia de una actividad profesional acaecida en la propia entidad local, y no en otro ayuntamiento distinto, si bien no observamos impedimento alguno en acordar con la representación sindical, si así se estima por el órgano competente, hacer extensiva dicha consideración a servicios desempeñados en otra Administración.

Finalmente, recomendamos la lectura de las consultas siguientes:

  • - País Vasco. Abono de asistencias a juicio por Policía Local fuera de servicio o en situación de IT.
  • - Gastos por desplazamiento de Policías Locales a juzgados cuando son citados como testigos: ¿debe abonarlos el Ayuntamiento o el juzgado?
  • - Gratificación prevista en convenio a Policía Local por asistencia a juicios. ¿Qué ocurre si se encuentra que se encuentra en situación de incapacidad laboral temporal?
  • - Galicia. Asistencia a juicio de un policía local: ¿le corresponden dietas y compensación de horas?

Conclusiones

1ª. La comparecencia a un juicio no es consecuencia directa de una decisión u orden de la Administración municipal, ni se enmarca dentro de un servicio dispuesto por ésta, sino que procede de un órgano judicial, por lo que dichas comparecencias quedarían al margen del concepto de indemnización por razón del servicio en los términos del art. 28 TREBEP y el art. 157 TRRL.

2ª. En el supuesto de hecho planteado, entendemos que la previsión del Acuerdo marco de la entidad local puede interpretarse en el sentido de considerar los servicios extraordinarios por asistencias a juicios de los funcionarios municipales como tales cuando sean consecuencia de una actividad profesional acaecida en la propia entidad local, y no en otro ayuntamiento distinto, si bien no observamos impedimento alguno en acordar con la representación sindical, si así se estima por el órgano competente, hacer extensiva dicha consideración a servicios desempeñados en otra Administración.