Comunidad Autónoma

Acceso Clientes

 Recordar usuario


Demostración online
Concierte una demostración individual de forma gratuita
Libreria virtual

Atención al cliente 902 050 810

Últimas consultas

Planteamiento 

En este Ayuntamiento las funciones de notificación de actos administrativos, pese a ser funciones básicas y necesarias, no están expresamente asignadas a ninguno de los puestos de trabajo en la RPT.

Las funciones de notificación hasta ahora las venía desempeñando un Agente de la Policía Local. En este puesto de Agente de la Policía Local en la RPT, entre sus funciones y como ?cajón de sastre?, hay una denominada ?Aquellas otras que se le asignen por el Alcalde-Presidente, el Manual General de Procesos y Procedimientos, una vez aprobado el mismo, Instrucciones y Circulares de la Alcaldía o la normativa vigente?. Hemos de entender que estas funciones de notificación se le habían asignado a través de la citada expresión, pues las venía desempeñando durante muchos años, si bien no consta documento formal de asignación de las mismas; por tanto, formaban parte de su complemento específico.

Este funcionario se ha jubilado y, mientras se cubre la plaza, es evidente que las funciones de notificación hay que realizarlas, al ser básicas en cualquier Administración, más en la Local, por lo que se ha propuesto por el Concejal la adscripción temporal de funciones (ATF) a otro funcionario que no la tiene asignada, asignándole la función de notificación y, en consecuencia, su valor económico.

Dispone el art. 66.1 RGI (RD 364/1995), aplicable supletoriamente a la Administración Local, que:

  • ?1. En casos excepcionales, los Subsecretarios de los Departamentos ministeriales podrán atribuir a los funcionarios el desempeño temporal en comisión de servicios de funciones especiales que no estén asignadas específicamente a los puestos incluidos en las relaciones de puestos de trabajo, o para la realización de tareas que, por causa de su mayor volumen temporal u otras razones coyunturales, no puedan ser atendidas con suficiencia por los funcionarios que desempeñen con carácter permanente los puestos de trabajo que tengan asignadas dichas tareas.?

¿Es posible que este Ayuntamiento asigne temporalmente la función de notificación a otro puesto de trabajo de funcionario mientras se cubre la plaza, mediante la figura de la ATF y, en consecuencia, percibir la cuantía económica correspondiente?

¿O si no está en la RPT (entendemos que por error), aunque sí la ha realizado por ser función básica, adscribirla a otro puesto de funcionario como nueva directamente mediante Resolución de Alcaldía y, en consecuencia, percibir la cuantía económica correspondiente? ¿Cuáles serían los criterios para valorarla, en su caso?

Acceder al documento completo

Volver al listado

© Lefebvre - El Derecho S.A. C/ de los Monasterios Suso y Yuso 34, 28049 Madrid. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 | aviso legal | Política de Privacidad