Comunidad Autónoma

Acceso Clientes

 Recordar usuario


Demostración online
Concierte una demostración individual de forma gratuita
Libreria virtual

Atención al cliente 902 050 810

Últimas consultas

Planteamiento 

Tras haber sido nombrada una persona como personal de confianza, se constató que la misma es administradora y socia de una modesta asesoría laboral y fiscal y figura como colegiada en el Colegio de Abogados. En la RTP únicamente se indican sus funciones, que son las de estar a disposición del grupo político al que se asigna, sin hacer ninguna referencia a la incompatibilidad. Esta persona no percibe complemento específico.

Ante tal situación, aunque la interesada considera que no es necesaria la declaración de compatibilidad, la ha solicitado y le ha sido concedida por el Ayuntamiento.

¿Consideran que los hechos pueden ser constitutivos de una infracción? ¿Debe tramitarse expediente disciplinario? En su caso, ¿qué sanción correspondería?

Tenemos dudas porque, si bien parece que a tal personal le es de aplicación el régimen disciplinario de los funcionarios públicos, el art. 12.5 TREBEP establece que ?Al personal eventual le será aplicable, en lo que sea adecuado a la naturaleza de su condición, el régimen general de los funcionarios de carrera?.

Acceder al documento completo

Volver al listado

© Lefebvre - El Derecho S.A. C/ de los Monasterios Suso y Yuso 34, 28049 Madrid. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 | aviso legal | Política de Privacidad