Comunidad Autónoma

Acceso Clientes

 Recordar usuario


Demostración online
Concierte una demostración individual de forma gratuita
Libreria virtual

Atención al cliente 902 050 810

Últimas consultas

Planteamiento 

Conforme al art. 60 TREBEP queda prohibida la participación de los órganos de representación política y sindical en los procesos selectivos. No obstante, el art. 61.7 TREBEP establece que ?las Administraciones Públicas podrán negociar las formas de colaboración que en el marco de los convenios colectivos fijen la actuación de las organizaciones sindicales en el desarrollo de los procesos selectivos?. 

Por tanto, en base a los preceptos citados, a pesar de la prohibición del art. 60 TREBEP, ¿es posible que los miembros del Comité de empresa de mi Corporación acudan únicamente de oyentes a los procesos selectivos en base al art. 61.7 TREBEP?

En caso afirmativo, sería necesario que dicha forma de colaboración se encontrara regulada para toda selección de personal en nuestro Convenio Colectivo o individualmente en las Bases reguladoras de cada proceso selectivo?

En caso negativo, ¿a qué formas de colaboración se estaría refiriendo el art. 61.7 TREBEP?

Acceder al documento completo

Volver al listado

© Lefebvre - El Derecho S.A. C/ de los Monasterios Suso y Yuso 34, 28049 Madrid. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 | aviso legal | Política de Privacidad